Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 18 май 2024, 22:55
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 09 янв 2020, 08:59 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
вот и настал 2020))). Чем не повод зимние каникулы провести в окрестности Судака?)).

Отвези ты меня на море в январе — он случится завтра,
Чтобы море было не чёрным, без панам и обугленных спин туристов.
Отвези, ты же знаешь тропы где особенный шторм, а волны
Цвета глаз моих тёмно-зелёных, а в мороз абсолютно светлых.(с)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, Novas, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 09 янв 2020, 09:12 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Мы были там три дня и каждую ночь шёл дождь.ВМЕСТО СНЕГА!!!!обидно(

НО ! во всем плохом есть хорошее-ищу:::::::::::::

Радуга радует-с утра такая красота,а ночью вокруг месяца гало держалось больше часа!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 09 янв 2020, 09:21 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Радуга растаяла и с собой забрала дождевые тучи над Новым светом.Солнце --яркое и теплое, подсушило каменные отроги Голицынской тропы.Можно лететь в космос-точнее-карабкаться на пик Космоса))

но начали мы с горы Коба-Кая.Вид с неё-закачаешься!!

Изображение
по тонкой каменной кромке дошли до самого края.ветра не было-можно было себе это позволить
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: Серго, kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 10 янв 2020, 10:23 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
К таврам в гости)

Многие письменные источники, принадлежащие авторам древних времен, содержат упоминания и даже описания некоего народа, жившего на территории Крыма и именовавшегося таврами. Греческие историки полагали, что это было воинственное, мужественное и жестокое племя, приносящее в жертву потерпевших кораблекрушение и всех эллинов, кого захватят в открытом море. Идя на войну, тавры всегда перекапывали дороги в тылу, делая их непроходимыми, чтобы, не имея возможности бежать, победить или умереть. Вместе с тем более поздние археологические данные говорят о таврах как о вполне миролюбивых скотоводах и земледельцах. Жили тавры в полуземлянках и наземных постройках из прутьев, обмазанных глиной. Есть версия, что именно таврам Крым обязан своим античным именем — Таврика. С другой стороны, до конца неясно, можно ли тавров в принципе назвать народом, поскольку, скорее всего, они не были едины в этническом отношении. Вероятнее всего, это был конгломерат разноязычных и по-разному звавшихся племен свирепых туземцев, прозванных с легкой руки греков таврами, поскольку обладали большими стадами крупного рогатого скота и в частности быков, а по-гречески бык — «таврос».

Некоторые исследователи уверяют, что словом «тавро» греки называли любые горные массивы, и Крымские горы не стали исключением. Постепенно это наименование было распространено и на население, живущее на полуострове.
Культура тавров появляется в Крыму с VIII века до н. э. Исследователи сходятся во мнении, что тавры населяли практически всю территорию Крыма от Евпатории до Керченского полуострова, но формирование этноса происходило прежде всего в горной части полуострова. Именно там, среди скал и утесов, в разломах гор и в тихих уютных долинах по сей день путешественники могут увидеть остатки старины глубокой, следы пребывания на этой земле древнего народа. Одна из таких достопримечательностей — это расположенная в окрестностях Нового Света всемирно известная «лестница тавров». По самым скромным оценкам ученых этому сооружению более 2500 лет(С)

пик Космоса

тропа начинается среди можжевельника над привычной уже тропой Голицына ,ведущей к к гроту.Забираем вправо и идем к санаторию-так обходится овраг,по которому можно попасть к Царскому пляжу.Не смотря на прошедший утром дождь ,идти удобно-под ногами яркая зелёная трава---так много зелени-сосны\.можжевельник,яркое солнце-стойкое ощущение весны,а не начало января-как на самом деле

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, Novas, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 10 янв 2020, 10:50 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Изображение

Изображение

Ода можжевельнику :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, Novas, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 10 янв 2020, 12:29 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:33
Сообщений: 1502
Изображения: 0
Откуда: КЕРЧЬ - Подмосковье
Благодарил (а): 2091 раз.
Поблагодарили: 1046 раз.
Пункты репутации: 23
РЫЖАЯ писал(а):
Мы были там три дня и каждую ночь шёл дождь.ВМЕСТО СНЕГА!!!!обидно( НО ! во всем плохом есть хорошее-ищу:::::::::::::

теперь я понимаю очень ясно, и чувствую и вижу очень зримо -неважно, что мгновение прекрасно , а важно, что оно неповторимо(с)

_________________
А без моря совсем никак. Просто дышать нечем.



За это сообщение автора Novas поблагодарил: РЫЖАЯ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 10 янв 2020, 17:18 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Главное богатство местной флоры — рощи реликтовых можжевельника древовидного и эндемика— сосны Станкевича — сохранились здесь в первозданном виде. Для тех, кто не знает, сосна Станкевича — знаменитое скрученное дерево, которое волшебным образом приживается на голых камнях. Здесь каждое дерево достойно кисти художника. Даже засохшие стволы очень живописны и придают колорит окружающим пейзажам.

Изображение

это пень .просто пнем бы и остался,если бы мне в голову не взбрело в него заглянуть.он не целый,посередине есть дырочки. Лучи солнца, попадая через них , осветили изнутри погибшее дерево.просто космос какой-то!

Изображение

я даже последовательно рассказывать не могу-скачу как заяц по фоткам--уж очень сильное впечатление произвела на меня эта прогулка-- :du-ra: мистическое место-тавров алтарь,красивейшие сосны,интересная тропа с узкими каменными лабиринтами..так,ладно..собралась и не сворачиваю с тропы

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, Novas, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 10 янв 2020, 17:29 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, Novas, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 14 янв 2020, 10:44 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Изображение

Изображение

Изображение


С западной стороны долины, почти у обрыва, среди зарослей можжевельников спряталось небольшое мрачное ущелье называемое «Адом». Косвенной приметой приближения к ущелью служит Треугольный камень. Многие местные краеведы помещают в этом чашеобразном ущелье легендарный таврский храм богини Девы, жрицей в котором служила Караул-ОбаИфигения, дочь царя Агамемнона.

((p/s____Великая Богиня являлась своим почитателям в двух образах — Благом и Гневном. Рождение и смерть, как две стороны одного потока, принадлежали к полю ее деятельности. Параллелизм прослеживается на горе Караул-Оба в Крыму, в связи с наличием двух долин Ада и Рая, символизирующих двойную спираль или свертывание и развертывание, и священных сорока ступеней тавров — пути к богине. В северной Индии, в Раджастане, мы находим аналогичный культ: «мать горы» — Амба-мата. Она увенчана полумесяцем и считается покровительницей всех укрепленных мест, как правило расположенных на скалистых вершинах. Сорок ступеней как священное сорокаградье, сорокоуст в христианстве. Параллелизм образов существует и с мифом Обских угров о богине-матери. Она хозяйка горы или живет в горе, где хранит души нерожденных младенцев. Гора неявно отождествляется с самой богиней, а пещера — с материнским лоном. Связанная с землей, горой, пещерой, богиня-мать дает жизнь не только людям, но и зверям, птицам. Это архаичный повсеместно распространенный образ владычицы людей, зверей и птиц — всего живого — можно трактовать как поклонение природе и всем ее силам в лице матери-земли. Так или иначе, это метафоры рождающего лона природы.))



в камне ,заметила идеально ровное углубление в форме полукруга.там были монетки..даже сейчас приносят дары))
Изображение


Отсюда и начинается Лестница Тавров – узкий, временами почти вертикальный проход, ведущий на вершину горы Караул-Оба (по картам Пик Космоса). Древние тавры вырубили спиральные ступени в скале, которые дошли до нас почти без разрушений.


Изображение





Изображение

Изображение

Изображение

Примерно на пол-пути к вершине вы попадете в узкую и очень глубокую расщелину с интересным названием Адамово ложе. тропа выводит на смотровую площадку расположенную почти на самой вершине.
Изображение

Есть мнение, что здесь в средние века стояла небольшая сигнальная башня, но никаких видимых подтверждений этому нет. Впрочем, живописные виды с вершины в сторону Судака, Нового Света и Веселого будут Вам наградой за трудности подъема. Здесь проясняется смысл названия: Караульная вершина. С восточной стороны отчетливо видна возвышающаяся над Судаком гора Крепостная, увенчанная башней Кыз-Куле. С противоположной, западной, стороны виднеется мыс Агира с башней Чобан-Куле.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Судак в январе
СообщениеСообщение добавлено...: 14 янв 2020, 11:52 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Так же на пик Космоса можно подняться и по тропе со стороны Весёлого.Решив досконально изучить это место, спустились и на неё.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


здесь много площадок под палатки.хорошо бы пожить тут летом, среди можжевельника и сосенок.Минус-нет воды.


так выглядит пик Космоса с тропы под ним
Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru